Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Посланницы мира

30 апреля 2026

С 28 апреля по 30 мая 2026 года в Центральной городской библиотеке Сыктывкара работает планшетная выставка «Посланницы мира» в рамках «Гризодубовских чтений», всероссийского патриотического проекта, инициированного «Союзом женщин России» к 85-летию Антифашистского комитета советских женщин.

Экспозиция состоит из двух смысловых частей. Первая – это тема женщины на Великой Отечественной войне. Среди всего многообразия обязанностей, возложенных эпохой на женские плечи, выделены те аспекты, которые подсвечивают не всегда заметный, но неизменно необходимый и самоотверженный труд, без которого путь к победе мог бы стать для народа ещё тяжелее. Особое внимание уделено труду женщин-педагогов, врачей, работниц фабрик и заводов, а также материнскому подвигу в годы суровых испытаний.

1Nxfu6KOM_u1VQG3u-yiSYgGHmmAox29-WTepgeGaKu0fS8OCkb5BMNN68gVbtWB7REso1UoXmgLRKI6FfhcZCO1.jpg

Женщины обладают редким даром сочетать в себе несгибаемую волю и трепетную нежность, достигая вершин в избранном деле, преданным отношением к Родине и оставаясь при этом душой и хранительницами домашнего очага.

Вторая часть экспозиции раскрывает вклад в Победу уроженок Сыктывкара. Им посвящены 10 именных планшетов. Дополняет экспозицию Юбилейный сборник материалов, посвящённый 100-летию женского движения в Коми «Переплетение судеб» (Сыктывкар, 2021).

v-EOX1SrjexCsnqbGrj0taWk7K53vsBm_nBm4DF9WbY5dWo6eeYMViyElWn1MvsCYOPX4lBCt8ghxUvRThy854Od.jpg

Важной составляющей проекта стало сотрудничество с Союзом женщин Республики Коми, благодаря которому состоялась выставка «Посланницы мира».

Даньшова А.В. зав. сектором творческим программ Центральной городской библиотеки


Возврат к списку