6 апреля 2026
С 30 марта по 5 апреля в Центральной городской детской библиотеке царила атмосфера загадочности и таинственности. Здесь прошёл один из самых важных праздников в мире литературы – Неделя детской книги, которая в этом году получила название «Книга. Тайна. Детектив».
Этот книжный праздник берёт своё начало в 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Именно тогда, в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, по инициативе писателя Льва Кассиля впервые собрались ребята со всей страны на «Книжкины именины». Дети, пережившие тяготы военного времени, смогли на один день переместиться в мир сказок и приключений, встретиться с любимыми авторами. С тех пор традиция не прерывалась: каждый год в дни весенних каникул библиотеки устраивают для детей настоящий книжный фестиваль. В этом году тематикой стали запутанные истории, неразгаданные загадки и тайные шифры. В течение всей недели аншлаг не прекращался: наши читатели знакомились с самыми разнообразными детективными книгами и становились участниками множества событий.
Открыла Неделю детской книги командная игра «Тайны, шифры, эмодзи». В самом начале библиотекарь рассказала ребятам об истории этого праздника, который вот уже более восьмидесяти лет радует юных читателей. Затем разговор зашёл о главных героях недели – детективах. Дети узнали, кто такие детективы и какими качествами они должны обладать: внимательностью, наблюдательностью, логическим мышлением, терпением и умением работать с информацией. После этого юные сыщики познакомились с замечательными детскими книгами детективного жанра: им были представлены захватывающие истории Кати Матюшкиной и Кати Оковитой, загадочные повести Ольги Лукас (героями которых являются кошки), запутанные расследования Елены Суховой, а также произведения Сэра Стива Стивенсона про девочку-детектива Агату Мистери, цикл про Энолу Холмс Нэнси Спрингер и многих других авторов. Вооружившись новыми литературными знаниями, дети разделились на команды и превратились в детективов. Они проходили следующие испытания: в игре «Где логика?» участники учились мыслить, как настоящие сыщики, во время музыкального этапа «Отгадай звук» тренировали слух. Самым таинственным испытанием стал раунд, в котором юные сыщики с помощью увеличительных стёкол и смекалки определяли неизвестные вещества, а в игре «По следам диких животных» учились распознавать зверей по отпечаткам лап. Этот день задал тон всей неделе – весело, познавательно и по-детективному захватывающе.
Во время познавательно-творческого часа в детективном жанре «Где живут куклы?» школьники в игровой форме изучили историю кукол, обсудили их виды и «места обитания». Мероприятие включало три этапа: «Следы ведут в прошлое» – знакомство с историей кукол, «Угадай дом» – обсуждение разнообразия кукол и их «жизни», а также «Мастерская улик» – творческий этап, на котором ребята изготовили картонных кукол для домашнего театра. Вдохновением послужила книга «Тайна куклы» из серии про девочку-детектива Мейзи Хитчинс. Все участники получили медали «Знаток кукольных тайн», успешно завершив детективное расследование.
«Молли – агент 008» объединила литературу и экологию. Познакомившись с книгой Ольги Мыльниковой «Молли – агент 008. Таинственный похититель», участники вместе с главной героиней – отважной таксой Молли – расследовали лесные тайны. После обсуждения книги дети угадывали животных по голосам, определяли деревья по листьям и играли в настольные игры: «Дубль. Животные Коми края», «Путешествие по «Койгородскому», «Мемори: удивительные животные» и другие.
Участники логической игры «Как стать детективом?» разделились на команды и приняли участие в состязании, задания которого были направлены на развитие качеств, свойственных профессионалам-детективам. Дети учились разгадывать звуки на слух, решали шарады и ребусы, вспоминали известные сказки, прослушивая описание «преступлений», совершённых в них, а также по фотографиям угадывали назначение старинных приспособлений – как настоящие криминалисты. В конце встречи были подсчитаны баллы и определены победители игры.
Во время информационной игры «Тайна пропавшей правды» дети учились отличать факты от вымысла. В разминке «Правда или нет» ребята активно проверяли знания и учились сомневаться в очевидном. На практическом этапе юные сыщики самостоятельно находили ошибки в текстах и выясняли, каким источникам можно доверять. Также ребята тренировались, находя ответы на вопросы в книгах, узнавая необычные факты о животных.
Любители головоломок собрались на головоломка-пати «Разум в действии». Детям рассказали историю создания культовых игр: кубика Рубика, «Танграма», квадратов Никитина и тетриса. Ребята не только узнали много нового, но и посоревновались в скорости и логике.
Особый интерес вызвали мероприятия по популярным книжным сериям. На скетчинге «Кот да Винчи» ребята познакомились с героем книг Кати Матюшкиной — гениальным котом-сыщиком да Винчи, помогали ему расследовать «дело о похищении Луны», а после освоили технику быстрого рисунка, изобразив самого кота и его подругу Мышу. На скетчинге «Мейзи Хитчинс – девочка-детектив» по книгам Холли Вебб участники узнали, как Мейзи разгадывала «Тайну пропавшего ожерелья» и «Секрет циркового трюка», а затем сами решали головоломки и рисовали отважную сыщицу в викторианском стиле. «Салат из картинок» — арт-расследование по книге «Огурчик и Фасоль идут по следу. Салат из картинок» (серия про детективов-овощей): здесь вместе с Огурчиком и Фасолью дети разгадывали загадки, которые встречаются на страницах книги.
Участники краеведческого клуба «Олам Комиын» оказались в бюро литературных находок «Книжное царство – мудрое государство». Их ждала игровая программа, посвящённая творчеству коми-писателей: Елены Козловой (с её книгой «Тайна старого сундука»), Альберта Ванеева, Геннадия Юшкова, Елены Габовой и других. Участники отправились в виртуальное путешествие по карте Республики Коми, исследуя особенности каждого района. Дети выполнили задания на ловкость, сообразительность, знание коми языка и народных сказок. В творческой части программы ребята рисовали картины, используя буквы древнепермского алфавита, и создали миниатюрные чумы.
Читатели библиотеки совершили книжное расследование по детективу Майи Лазаренской «Дело о белом кенгуру» вместе с юной сыщицей Тиной и её необычным напарником — мини-пигом месье Трюфо. Ребята так вжились в сюжет, что сразу после мероприятия взяли книгу домой, чтобы узнать, как всё закончилось на самом деле. Во время литературной прогулки «Полицейский пёс Мопс» участники познакомились с серией книг «Тандем. Полицейский пёс Мопс». Дети собирали улики от картинки к картинке и шаг за шагом раскрыли это захватывающее преступление.
Отдельного внимания заслуживает книжная выставка-детектив «Детективные истории», на которой было представлено 50 произведений русских и зарубежных авторов для детей младшего школьного возраста. Среди них – «Агент на три буквы» Екатерины Вильмонт, «Детективное агентство «Совиный глаз» Анны Старобинец, «Приключения Шерлока Холмса» в пересказе для детей, «Тайна школы» Энид Блайтон и многие другие. Также на выставке для читателей приготовлено детективное расследование вместе с лисёнком Фоксом. Для того чтобы раскрыть преступление, ребятам нужно решать головоломки, выполнить логические задачи и собрать улики. Каждая раскрытая книга приблизит юных детективов к разгадке.
Неделя детской книги в Центральной городской детской библиотеке доказала: чтение – это настоящее приключение, полное тайн и открытий. Многие ребята выходили из библиотеки с целой стопкой книг, которые теперь предстоит «расследовать» дома. До встречи в следующем году, юные детективы!
Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л.С. Кузичева