Встреча с Григорием Спичаком

10 июня 2024

56784.jpg

10 июня в Центральной городской библиотеке в рамках III Межрегиональной книжной выставки-ярмарки «Алая лента» состоялась встреча с писателем, публицистом, журналистом Григорием Ивановичем Спичаком.

Заведующая сектором краеведческой работы библиотеки познакомила слушателей с творческой биографией писателя. Затем слово было предоставлено Григорию Спичаку. На встрече с читателями автор презентовал новую книгу «Глоток воды, вина и крови», которая посвящена осмыслению специальной военной операции.

Книга повествует о том, как по территории Новороссии идет писатель-пенсионер, которому интересен мир после войны, сердцá и сознание людей. Идя сквозь прифронтовые города, главный герой пытается увидеть живое среди мертвых. Книга не о военных действиях, а о том, что делает война с людьми, городами и с нашим общим будущим.

Роман представляет путевые наблюдения. Там нет реальных фамилий и реальных адресов, так как возможно еще сохраняется реальная угроза для жизни героев, живущих там. Автор проехал четыре региона СВО со стороны Крыма в сторону Большой России. Его интересовали мечты и чаяния, сердца и мысли населения, живущего на этих территориях. В книге описан февраль 2023 года.

В заключение встречи автор ответил на многочисленные вопросы слушателей и подарил библиотеке свою новую книгу.

Заведующий сектором краеведческой работы А. Маркова.