По параллелям и меридианам

2 мая 2024

28 апреля в библиотеке-филиале №6 прошла познавательная программа «По параллелям и меридианам» в рамках исследовательской программы «А ну-ка, Наука!». В ходе занятия дети узнали, что глобус помогает представить взаимное расположение материков, океанов, рек, гор, стран и городов. Они также познакомились с градусной сеткой, которая помогает определить координаты – широту и долготу на земном шаре. Это важные понятия, которые помогают ориентироваться на карте и в пространстве.

Ребята поработали с картой и на практике нашли координаты города Москвы. Это упражнение, которое помогло им лучше понять, как работает система координат на карте. Девочки и мальчики поработали с интерактивной песочницей в режиме «Карта высот», который позволяет визуализировать рельеф местности и даёт возможность изучить особенности топографии.

I8TD9ngnvOQ.jpg

Пополнив свой багаж знаний и энтузиазма, группа молодых исследователей отправилась в путешествие по четырем удивительным странам: Китаю, Аргентине, Италии и Австралии. Их целью было не только посетить знаменитые достопримечательности, но и погрузиться в местную культуру. В завершение ребята приняли участие в географической викторине с использованием интерактивного оборудования.

На занятии участники познакомились с познавательно-игровым журналом о странах и народах «Мир путешествий», детской энциклопедией с Чевостиком «Путешествие в Китай», написанной Еленой Качур и книгой «Москва для детей» Н. Андриановой.

Цыпанова У. С. заведующий библиотекой-филиалом №6