Экологический аспект: ветврач разъясняет

17 апреля 2024

12 апреля состоялась очередная встреча «Они и мы: общие болезни для человека и животных» в рамках цикла мероприятия «Экологический аспект: ветврач разъясняет».

WhatsApp Image 2024-04-18 at 15.15.08.jpeg

Осветить эту тему был приглашен представитель Минсельхоза, ветврач Волков Э. В.

Он рассказал о том, что очень часто городские жители держат у себя дома не только собак и кошек, но и попугаев, хомячков и даже пауков. Безусловно питомцы приносят радость владельцам. Однако такой тесный контакт часто может оказаться небезопасным.

Существует большой перечень заболеваний, передающихся от животных человеку. Эдуард Владимирович подробно рассказал о таких болезнях, о способах заражения, о видах лечения и мерах профилактики.

По окончанию мероприятия, присутствующие задавали вопросы на волнующие их темы. Ветврач детально и компетентно отвечал на них, приводил примеры и предостерегал от необдуманных действий.

Такие встречи очень полезны и нужны людям, потому что многие не знают о тех опасностях, которые подстерегают владельцев домашних животных, или наоборот преувеличивают их. Специалисты такого уровня развернуто описывают и объясняют, чего следует боятся, а в какой ситуации нужно протянуть руку помощи.

Волкова Т.А., библиотекарь отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки.