Удивительный мир фракталов

18 апреля 2024

13 апреля центральную городскую библиотеки снова посетили студенты сыктывкарского автомеханического техникума. На этот раз они «погрузились» в удивительный мир фракталов.

WhatsApp Image 2024-04-18 at 15.08.10.jpeg

Гениальные открытия в науке способны кардинально изменить человеческую жизнь. К таким открытиям относятся: открытие электричества, создание вакцины и многое другое. Но есть и такие открытия, которым мало кто придает значение, хотя они тоже сильно влияют на нашу жизнь. Одно из таких «незаметных» открытий — фракталы.

Фрактал — это геометрическая фигура, которая повторяет сама себя в разном масштабе — до бесконечно маленького или бесконечно крупного размера.

Фракталы распространены в микро- и макромире. Повторяющиеся узоры можно увидеть в минералах, флоре и фауне, структуре ДНК, явлениях природы (циклонах, молниях, береговых линиях), системах планет и звёзд.

В ходе занятия, студенты знакомятся с понятием «фрактал», с историей их открытия, с применением в жизни.

Более конкретно рассматривается использование фракталов в различных областях физики, в биологии, в литературе, в музыке и многих других областях.

Волкова Т.А., библиотекарь отдела новых информационных технологий центральной городской библиотеки