Топонимический атлас-справочник Национального парка "Югыд

Беляев А. Г. Топонимический атлас-справочник Национального парка "Югыд ва" / А. Г. Беляев ; научный редактор Е. И. Шубницина. - Сыктывкар : Коми республиканская типография, 2022. - 106 с., [8] л. : цв. ил., граф., карт., табл.

В книге представлена топонимическая система территории национального парка «Югыд ва» - пласт оригинальной лексики коми, русского, мансийского, ненецкого языков, содержащих ценную информацию о происхождении и историиразвития этносов и этнографических групп и отражающий ход историко-культурных процессов, происходивших здесь на протяжении нескольких веков.

Рассмотрено около тысячи географических названий территории парка. Дана этимологическая расшифровка топонимов, приведены сведения об их появлении