Зыряне - народ даровитый

Зыряне - народ даровитый. Коллекции предметов народного искусства ко­ми-зырян в собрании Национального музея Республики Коми. Альбом. - Сык­тывкар: ООО «Коми республиканская типография», 2015. - 200 с. ; цв. ил.

Альбом знакомит с образцами народного искусства, предметами традици­онной культуры коми-зырян конца XIX - первой половины XX века. Представ­ленные в издании изделия составляют наиболее интересную и ценную часть этнографической коллекции Национального музея Республики Коми.

Коллекционный принцип отбора предметов, предусмотренный в изда­нии, позволил распределить музейные коллекции по тематическим разделам в соответствии с техникой и материалом их изготовления. Каждый из разделов книги открывается вступительной статьей, посвященной одному из видов тра­диционного народного творчества. Богатый визуальный ряд сопровождается аннотациями, содержащими основные данные о музейных предметах. Тексты даны на русском и английском языках. В конце альбома помещён полный ката­лог музейных предметов.

Альбом рассчитан на музейных сотрудников, краеведов, работников куль­туры и образования, исследователей, а также на широкий круг специалистов в области сохранения памятников культурного наследия и всех интересующихся историей и культурой региона.