Библиосумерки «КОТЫРкад»

22 апреля 2024

19 апреля в Центральной городской детской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библиосумерки-2024», посвящённая Году семьи под названием «КОТЫРкад» («Семейное время»).

В рамках события гости библиотеки участвовали в активностях события всей семьёй.

В начале мероприятия дети с родителями стали участниками шоу мыльных пузырей «Семейная фантазия», во время которого они танцевали, оказывались внутри огромных пузырей, ловили и лопали пузыри и пр.

Далее для участников были подготовлены различные локации для совместного времяпровождения. Например, в локации «Моя семья» проходил мастер-класс по рисованию на мольбертах. Ребята обводили свою руку и рисовали членов своей семьи на пальчиках, а после их раскрашивали.

Гости Библиосумерек стали участниками «Неудачной рыбалки», но вместо рыб им попадался мусор. Ребятам и их родителям пришлось заняться очисткой рыбного пруда и научиться правильно распределять мусор согласно экоправилам.

На просторах библиотеки открыла свои двери «Книжкина больница», в которой профессиональный доктор Надежда учила ребят правильно обращаться с книгами, рассказывала и показывала, как нужно «лечить» книги в случае их «болезни».

MyCollages.jpg

На «Островке семейных игр» гости нашего мероприятия вспоминали книжные семейки, отвечали на литературные вопросы, играли в Мемо вместе с родителями, а в локации «Я люблю себя» играли в игру-бродилку от Детского телефона доверия и участвовали в ситуационных играх.

Читателей порадовала площадка от журнала «Би кинь», на которой дети участвовали в краеведческой игротеке: играли в настольную коми игру по типу «Доббль», собирали пазлы, разгадывали коми загадки, а также читатели могли оценить продукцию книжной лавки «Ордым».

Участники театральной студии «Чиполлино» рассказали читателям о коми народных инструментах, объясняли, какую роль они выполняли изначально. Так читатели познакомились с такими инструментами, как зиль-зёль, чипсан, сярган, трещётка, зэр шы и др.

Также в рамках события в нашей библиотеке открылась берестяная мастерская, в которой каждый участник смог научиться плести книжную закладку из бересты, а рядом расположились волонтёры, которые учили детей мастерить «Браслетики дружбы» из ниток.

В локации «Космология» звездочёт знакомил ребят с КосмоФлипбуком, после чего они выполняли задания и мастерили звёздочки.

Сотрудники Национального парка «Койгородский» подготовили для читателей библиотеки семейную игру «Почувствуй тайгу», в которой на ощупь, по запаху или по звуку нужно было определить, что спрятано в мешочках. Также библиотеку посетил символ «Койгородского» – лось Степан, который с удовольствием фотографировался с ребятами и участвовал в активностях Библиосумерек.

MyCollages 1.jpg

В Событийном зале нашей библиотеки проходили семейные подвижные игры, танцы-повторялки и танцевальное караоке! Здесь каждый нашёл танец для души.

А ещё в одном из тайных залов библиотеки прошёл квест в темноте «Засвети ВСЕХ», во время которого в полной темноте читатели искали фликеры с помощью фонариков, также каждый желающий мог сфотографироваться в семейной фотозоне «Матрёшки».

На площадке «Семейный оберег» участники Библиосумерек научились создавать куколку-мартиничку и «Подкову на счастье» из вязальных ниток.

В завершении события участники стали слушателями песенной встречи от клубов авторской песни «КЛАП» и «Причал».

Благодарим всех участников и гостей мероприятия за дружелюбную атмосферу и прекрасное настроение!

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева