«Аська, Тришка, Петрушка и другие»

6785.jpg1

8 апреля в Центральной городской детской библиотеке для учащихся 1 А класса школы № 38 состоялась встреча с коми писательницей Татьяной Ануфриенко – автором увлекательной серии книг про Иванушку-Дубравушку и его друзей, а также поучительных и познавательных историй о братьях наших меньших.

Для многих ребят это было первое знакомство с настоящей писательницей, поэтому была организована предварительная работа: проведен литературный час знакомства с книгами Т. Ануфриенко, на котором ребята узнали о её творческом пути, книгах, героях.

На встрече Татьяна Ивановна с теплотой вспоминала о своем детстве, проведенном в Таджикистане, пионерской жизни, первой учительнице. А любимым уроком писательницы было чистописание. В более старших классах уже полюбила математику, и Татьяна Ивановна стала учителем математики.

Дети с интересом слушали и задавали вопросы. Их интересовало, когда она начала писать, над чем сейчас работает, сколько книг уже написала, сложно ли писать. В завершение рассказа о себе, гостья попросила ребят любить читать книги. Ведь кто много читает, те люди интересны для общения и поэтому у них много друзей.

В конце встречи каждый желающий мог приобрести книгу с автографом писательницы. Ребята подготовились к встрече и подарили Татьяне Ануфриенко свои рисунки с изображениями героев её книг.

Благодарим Татьяну Ивановну и ребят за интересную и познавательную встречу!

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Пантелеева С. В.