Библионочь "Книжная заварушка"

22 апреля 2024

19 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась фееричная, яркая Библионочь-2024, гости которой зарядились частичками счастья и добра, оказавшись в невероятно дружеской, по-семейному доброй атмосфере. В этот день участники «Книжной заварушки» окунулись в мир творчества, литературы, общения с друзьями, игр и красоты. Гостей Библионочи встречала ростовая кукла-матрёшка, которая всем гостям вручала маршрутные листы, на обороте которых были распечатаны билеты «ЧАЙного лото».

На площадках «Беседка», «Чайная комната», «Пирожковая», «Чайная галёрка», «Чайный дворик», «Пир на весь мир» было многолюдно, интересно, весело и познавательно. Каждый нашёл занятие по душе: любители мастер-классов на площадке «Беседка» рисовали прекрасные картины чаем, участвовали в мастер-классе «Семейный пас», изготавливали «Чайную розу», Площадка «Беседка» собрала также любителей интеллектуального досуга, здесь состоялся семейный квиз «Счастливы вместе», участники которого отвечали на 100 вопросов, посвященных теме семьи в искусстве, литературе, народном творчестве и др. На этой площадке было познавательно, интересно, царила тёплая атмосфера и азарт. В нелёгкой борьбе дружная команда семьи Куриленко одержала победу, получив в подарок пирог от компании «Пироги по - коми».

MyCollages.jpg

На площадке «Чайная комната» гостей акции встречал, увлекал, забавлял весёлыми играми безумный Шляпник, с которым было очень весело и забавно.

А тем временем, в «Пирожковой» можно было угоститься куском «пирога», определить чай по аромату, из предложенных слов на тему чая сочинить четверостишия, выполнить творческие задания, приняв участие в игре «СлуЧАЙные вопросы».

Гвоздём Библионочи стала тематическая площадка «Пир на весь мир». Здесь «пировали», пили чай с шанежками, участвовали в чайной церемонии, играли, пели, танцевали. Эта площадка была самой многолюдной, яркой, красочной и шумной. Здесь «зажигали» учащиеся Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва под руководством педагога Липиной Эллы Михайловны, здесь же можно было увидеть выступление звёздного дуэта братьев Мороковых, яркие выступления учащихся Колледжа искусств РК.

После окончания основной программы началось зажигательное шоу «Бezzнот», которые помогли участникам Библионочи раскрыть музыкальные таланты, создав коллективные хиты.

Весь вечер с нами были ребята из клуба настольных игр «Мипландия», их площадка «Чайная галёрка» была увлекательной и азартной, здесь клубилась молодежь, было познавательно, азартно и интересно.

На протяжении вечера все желающие приняли участие в квесте «Библиотека и тайная комната», игроки с большим азартом проходили все станции игры, выполняя указанные задания, получали подсказку, зашифрованную в QR-коде, которая помогала находить следующие локации. Радостным моментом для игроков было найти кодовое слово «книжная заварушка», отправив его сообщением на телефон, получив индивидуальный номер игрока, по которому можно было получить приз. Участники игры побывали даже там, куда обычно не ступает нога читателя. С фонариком в руках игроки выполняли задания в тёмной-тёмной, тайной-тайной комнате фонда библиотеки.

Долгожданным моментом Библионочи стало награждение участников. Все гости приняли участие в розыгрыше «ЧАЙное лото», получив хорошие подарки от спонсоров.

Наши любимые читатели, друзья, партнёры и гости Центральной городской библиотеки в очередной раз  убедились, что у нас  можно читать всей семьёй, радоваться, получать позитивные эмоции в компании  друзей и близких,  мастерить своими руками, участвуя в мастер-классах, петь и танцевать, получать подарки и просто очень весело, интересно проводить время.

Мы благодарим всех участников «Книжной заварушки», без вас она бы не состоялась! Ждём новых встреч!

Зав. сектором отдела ЦГБ Мальцева В.Ю.