Памяти жертв геноцида

9064.jpg

17 апреля для студентов Сыктывкарского политехнического техникума прошёл час истории «Без срока давности».

9 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

На занятии ребята обсудили понятия нацизм и геноцид, узнали о примерах жестоких преступлений против человечности. После просмотра видеоролика студенты приступили к выполнению интерактивного блока, в котором им предлагалось рассмотреть различные ситуации и определить, есть ли в них признаки геноцида.

Важно помнить, что история не должна быть забыта, и проведение подобных мероприятий помогает сохранить память о прошлом и предотвратить повторение подобных ужасных событий.

Зав. сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.