История Победы в лицах

789.jpg

14 апреля в Центральной городской библиотеке для участников клуба «Встретимся в библиотеке» прошел патриотический час «История Победы в лицах», подготовленный белорусской НКА и посвященный 80-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков. Тамара Поздеева познакомила участников встречи с проектом «От Коми до Бреста. Дорогой памяти», посвященный жителям республики, которые участвовали в освобождении Белоруссии во время войны 1941-1945 годах.

О наших земляках, освободивших Беларусь от фашистских оккупантов, и местах их гибели и захоронения рассказали Тамара Поздеева и Ольга Носова. Были представлены документы, найденные в ходе поисково-исследовательской работы. На встрече присутствовали родственники участников Великой Отечественной войны, которые поблагодарили Тамару Алексеевну Поздееву за поиски близких, погибших на белорусской земле.

908.jpg

Мероприятие сопровождала выставка «От Коми до Бреста. Дорогой памяти и славы…», на которой можно было увидеть портреты земляков и узнать о их жизни и подвигах во время войны. Здесь же были альбомы о воинах, призванных Сыктывкарским городским военкоматом и погибших в Белоруссии. На мероприятии прозвучали песни хора «Купалинка» на белорусском языке и стихи белорусских поэтов.

В конце мероприятия присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ А. Маркова.