«Без жалоб, разговоров и интриг»

678.jpg

16 апреля в Центральной городской библиотеке для студентов гуманитарно-педагогического колледжа прошла творческая встреча с поэтом Екатериной Цуммер.  Екатерина окончила Сыктывкарский государственный университет по специальности «юриспруденция» и работала в силовых структурах.

Первое стихотворение о родном городе будущий поэт написала в восьмилетнем возрасте, и отправила в редакцию «Пионерской правды», но ответа так и не получила. Обидевшись, Катя дала слово, что писать больше не будет. В 2007 году Екатерина уже сознательно обращается к поэзии и пишет стихи…

Теперь Екатерину Леонидовну и творчество поэта знают в нашей республике, и в России. Стихи трижды публиковалась в интернет-журнале «Русский глобус» (2009, 2010, 2015 годы), в сборниках «Наших строк многоцветье» и «Я – женщина». На третьем международном фестивале «Чеховская весна» поэт получила диплом в номинации «Пейзажная лирика». В 2015 году Екатерина стала лауреатом литературной премии «Наследие» и издала сборник стихов «На пороге».  Участник Ежегодного Всероссийского Совещания молодых литераторов в г. Химках в 2020 году, по итогам которого принята в Союз писателей России. В 2023 году стала лауреатом премии имени А. Ванеева.

Екатерина Леонидовна поделилась с присутствующими моментами своего жизненного и творческого пути, рассказала о людях, оставивших след в период творческого становления. Не остались без внимания и такие темы как поэтическое творчество и истоки вдохновения.

Гости встречи познакомились со стихами Екатерины Цуммер, насладились искренним и выразительным исполнением. На встрече прозвучали юмористические и сатирические стихи, о жизни и любви.

Со слезами на глазах прозвучали письма друга из Донбасса, который погиб в 2022 году, и памяти которого посвящены стихи «Под Харьковом бой» и другие.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Слушатели поблагодарили Екатерину за эту встречу и пожелали творческих успехов.

Заведующий сектором краеведческой работы ЦГБ А. Маркова.