Галактика хорошего настроения в библиотеке

5684.jpg

С 8 по 14 апреля в Центральной городской детской библиотеке прошла череда мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

В этом году со дня первого полета в космос исполняется 63 года, но по сей день это событие захватывает и поражает своей масштабностью. Полет Юрия Гагарина навсегда отпечатался в памяти человечества и является одним из самых величайших событий в истории землян. День космонавтики остается одним из любимых праздников среди детей. К этому дню ребята с радостью готовят поделки, рисуют, учат стихотворения и читают книги.

В детской библиотеке ко Дню космонавтики была организована книжная выставка «Космическое путешествие по книжной вселенной», на которой было представлено большое количество научно-популярных произведений таких как: «Чудесная планета» А. Вандевеле, «Космос» Б. Денн, «Звездное небо» Л. Петрановской, «Солнечная система» В. Цветкова и другие, а также художественные произведения: «Девочка с Земли» К. Булычева, «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, «Юрий Гагарин» А. Лисаченко и другие. На выставке для читателей была организована фотозона, а также подготовлено необычное задание «Посчитай планеты», где с помощью фонарика ребятам надо было на черном листе бумаги найти спрятанные планеты Солнечной системы.

Для учеников 1-4 классов коррекционной школы № 40 были проведены познавательно-творческие часы под названием «Летим на Луну», во время которых ребята знакомились с составом и структурой Солнечной системы, рассматривая книгу К. Барр «История космоса». В течение увлекательного рассказа ученикам предстояло из картона и цветной бумаги собирать свое космическое пространство с «парящим» космонавтом.

12 апреля в группе библиотеки «ВКонтакте» для читателей была опубликована онлайн-викторина, в которой были вопросы об истории космонавтики, и в ней приняло участие более 40 человек. Большинство участников ответили на вопросы правильно.

8907.jpg

14 апреля в библиотеке состоялся КОСМОдень. Начался он со встречи семейного клуба «Сказка для всех», в которой приняли участие самые юные читатели библиотеки. С помощью сказки Елены Ульевой «Солнечная система» ребята познакомились с планетами, их расположением и особенностями. А ещё к ребятам приходил звездочёт и поведал тайны Вселенной. В конце события дети создали объёмные космические картины из пластилина.

Продолжился КОСМОдень беседой о приключениях в космосе животных, ведь именно благодаря им стали возможны полёты человека. Маргарита Потапова – волонтёр и председатель ячейки Движения Первых в нашей библиотеке, загадала детям загадки, рассказала ребятам о том, как на самом деле звали собак Белку и Стрелку и о том, кто ещё путешествовал в космос. Оказывается, в космосе побывали мухи-дрозофилы, жабы, лягушки, черепахи, тритоны, птицы, крольчихи и многие другие. Также во время события дети узнали, что в космос летали шимпанзе и даже единственная кошка Фелиссет.

В конце КОСМОдня наши читатели совершили виртуальный увлекательный экскурс в историю космоса, во время которого узнали о том, как возникла Вселенная, отгадывали загадки, выполнили различные задания, сделали космическую фикультминутку. Затем, познакомившись с техникой граттаж, дети захотели создать неповторимые космические рисунки.

Всего в мероприятиях, приуроченных ко Дню космонавтики, приняло участие 272 человека.

Библиотекари благодарят всех участников космических событий, а также волонтеров библиотеки Потапову Маргариту и Бушенева Константина, исполнившего роль звездочета, за помощь в проведении мероприятий.

Библиотекари Центральной городской детской библиотеки Кибардина А. Л., Кузичева Л. С. и Попова Ю. Н.