Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Гӧгыля-вугыля, или сказка о волшебных очках

29 марта 2024

4532.jpg

28 марта, во время весенних каникул, для ребят 1 и 5 отрядов из СОШ № 38, в Центральной городской детской библиотеке было проведено увлекательное литературное путешествие с элементами игры «Гӧгыля-вугыля, или сказка о волшебных очках».

В начале мероприятия ребята вспоминали, какие волшебные предметы из сказок они знают и какими бы хотели обладать. Далее библиотекарь предложила представить, будто у них есть «волшебные» очки. Стоит их надеть, подумать об этом, сразу начинаешь это видеть. Ребята по очереди надевали очки и фантазировали: кто-то хотел увидеть, чем занимается его мама или папа, бабушка или дедушка, кто-то подумал про младшего брата, кто-то видел звёзды в Космосе, кто-то – Красную площадь в Москве.

Затем библиотекарь познакомила ребят с коми писательницей Еленой Козловой и её книгой «Волшебные очки» («Гӧгыля-вугыля). Учащиеся также посмотрели буктрейлер к произведению, созданной Шошецкой сельской библиотекой и порассуждали о том, почему «Волшебные очки» – повесть-сказка и о том, как автор совмещает реальный мир со сказочным.

Во второй части мероприятия участники выразительно зачитывали отрывки произведения и разгадывали по ним головоломки, в которых были зашифрованы ответы к вопросу о том, какими важными человеческими качествами обладают герои повести-сказки. Ребята успешно справились со всеми заданиями!

«Доброта», «честность», «дружба», «послушание родителям», «смелость» – те уроки, которые усвоили не только главные герои повести-сказки, но и участники литературного путешествия.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки С. В. Пантелеева

 


Возврат к списку